Четверг, 28.03.2024
Все о строительстве
Меню сайта
Категории раздела
Ремонт [26]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Ровные стены, потолки и пол - мечта любого заказчика.
14:48
Ровные стены, потолки и пол - мечта любого заказчика.
Выравниваем пол по правилам.
Ровный пол Главное правило при выравнивании пола – это аккуратность и точное выполнение инструкции. Непременно нужно, чтобы эту работу производили двое или больше человек. Первым делом определяем степень отклонения пола от идеальной плоскости. Если степень перекоса пола не слишком высока (1-2 см), то есть вероятность, что разрушать абсолютно всё старое покрытие не придется. В этом случае будет достаточно самовыравнивающей смеси. Если даже невооруженным глазом видно, что пол испещрен неровностями, тогда переходите к следующему пункту.
Для выравнивания пола чаще всего используются сухие строительные смеси на основе безусадочного цемента и мелкого песка. Такой раствор, разведенный с водой, высохнет сравнительно быстро, так что через 24 часа по полу можно будет ходить. Существуют строительные смеси для первоначального выравнивания, которые используются в качестве основы. На вид после высыхания они окажутся шершавыми. Чтобы скрыть эту неровность, используются финишные смеси с более мелкой фракцией. Они весьма текучи, а потому покрытие в итоге оказывается гладким и ровным. Работая с сухими смесями, учитывайте, что летом в жару время «годности» раствора сокращается, поэтому выравнивание полов следует вести в более оперативном режиме. 
Второй не менее распространенный способ выравнивания пола – с помощью влагостойких фанерных листов. Когда бетонная стяжка подготовлена и высушена, на нее наносится гидроизоляционное покрытие. И только после этого можно укладывать фанерные листы толщиной 12 мм. Для начала их стоит просто разложить на полу в определенной последовательности: со смещением, как если бы вы укладывали кирпичную стену. То есть нельзя допускать, чтобы 4 шва пересекались в одной точке. Крепление фанерного листа производится с помощью саморезов с пластмассовыми дюбелями по периметру и диагоналям. В итоге все прикрепленные пластины нужно тщательно обработать паркетошлифовальной машиной.


Выравниваем стены по правилам.
Ровные стены Когда пол стал идеально ровным, можно переходить к облагораживанию стен. В зависимости от того, какие материалы вы будете применять, существует две методики выравнивания стен: 
Сырая. Она предполагает применение штукатурных работ и использование строительных смесей. Данную методику применяют, если имеют место перепады 30-50 мм. К достоинствам этого метода относится его экономия пространства: цементная «шуба» не будет сильно выступать за пределы строго ограниченного пространства. Однако перед ее нанесением вам необходимо будет тщательнейшим образом очистить поверхность.
Сухая. Она заключается в монтаже гипсокартонных конструкций с целью достижения идеальной ровности стен. Если поверхности сильно искривлены, то прибегать к сырой методике нецелесообразно по причине ее высокой стоимости. Гипсокартонные стены не вынесут большой нагрузки, в отличие от оштукатуренных кирпичных аналогов, кроме того, они потребуют чуть больше места. Но зато в «отобранном» застенном пространстве можно скрыть коммуникации, уложить тепло- и звукоизоляцию.


Выравниваем потолок по правилам.
Ровный потолок Выравнивание потолка, как и стен, так же может проводиться с использование сырой или сухой технологии. Причём здесь, скорее всего, предпочтительным будет второй вариант. Дело в том, что установка фальш-потолка из гипсокартона или винилового полотна потребует меньших усилий и затрат, чем нанесение строительных смесей. К тому же, установить подвесной потолок можно и после ремонта, так как эта технология не связана с большим количеством мусора и пыли. Но есть у этой технологии и недостаток – монтаж потолочных конструкций из гипсокартона подразумевает наличие пространства между облицовкой и настоящим потолком. Следовательно, высота помещения станет меньше.
Сырая технология выравнивания потолка подразумевает использование штукатурки или шпаклёвки. Причём с помощью штукатурки можно выровнять довольно серьёзные перекосы – до пяти сантиметров. А вот шпаклёвка подойдёт для заделывания небольших трещин и искривлений до 1,2 сантиметров. Сырая технология связана с большим количеством мусора в доме и требует вложения больших средств, особенно, если придётся выравнивать большие перекосы. При этом без надлежащих навыков выполнить такую работу качественно невозможно.
Категория: Ремонт | Просмотров: 634 | Добавил: DarkNess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz