Суббота, 27.04.2024
Все о строительстве
Меню сайта
Категории раздела
Ремонт [26]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Деревянные бани, срубы бань
14:13
Деревянные бани, срубы бань
На сегодняшний день популярность бани выросла не только в деревнях, но и в городе. Лучшими считаются бани возведенные из бревен. Долговечность бревенчатой бани зависит от правильной и качественной сборки сруба. Такие бани отлично удерживают тепло. Строительство деревянных бань производят из сруба двух видов - из бревен или бруса.

Бревно, по простому это кругляк, получают из стволов деревьев, очищенных от коры и веток. Брус - это бревно, с четырех сторон отесанное.

Сердцевина бревен хорошо защищена от воздействия погодных факторов, оболочкой ствола бревен, брус же такой защиты лишен. За год усадка сруба из бруса составляет примерно 6 - 10 см, а из бревен 10 - 12 см.

Готовый сруб из бруса, не стоит заказывать, при усушке некоторые бревна могут повестись и сборка сруба будет невозможна.

При покупке сруба, необходимо обратить внимание на то, чтобы все венцы были с нумерацией. Без нумерации после доставки груза, работа по строительству намного усложнится. Возведение бани из сруба бруса намного легче, чем из сруба бревен. При желании деревянную баню, владелец загородного участка построит сам, сэкономив семейный бюджет. Чтобы баня из срубленного бруса прослужила долгое время, нужно учесть некоторые моменты:
- брус из сруба не должен иметь глубоких трещин;
- нужно обработать венцы антисептиком;
- тщательно продумать пароизоляцию и гидроизоляцию стен и потолка;
- в фундаменте оставляйте отдушины для вентиляции.

Покрытие крыши следует выбирать, ориентируясь на бюджет, угол крыши и климат местности.

Покрытие может быть безчердачным и чердачным. В чердачных крышах, балки производятся из хвойных деревьев. Потолок следует делать из бревен с низкой теплопроводностью.

Крышу бани обычно делают двускатной и односкатной. Более популярной считается двускатная крыша. При возведении крыши такого типа, применяются любые виды материалов. Двускатный тип - это конструкция из двух скатов, опирающихся на две одинаковые несущие стены. В любых случаях несущим элементом будут стропила, какого они будут вида, зависит от величины и количества пролетов. Элементы жестко крепятся между собой. Чтобы тепло хорошо удерживалось, окна, и двери бани делают небольшими.

Надежность и прочность любой конструкции зависит от качественного фундамента. Самый применяемый вид основы под баню, мелкозаглубленный ленточный фундамент. С виду это непрерывная конструкция из бетона, залитая по периметру бани и под несущими стенами.

Строительство бани из сруба дело кропотливое, но оно того стоит. Баня - это чистота и здоровье для всей семьи.
Категория: Ремонт | Просмотров: 415 | Добавил: DarkNess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz